Quale Diesel?

andy

TCI Member
Registrato
28 Agosto 2005
Messaggi
48
Età
52
Località
ascoli piceno
A BREVE MI ARRIVA LA COROLLA M-MT.
NON AVENDO MAI AVUTO DIESEL FINO AD ORA MI VIENE IL DUBBIO SU QUALE USARE.
MI SPIEGO ALCUNE COMPAGNIE TIPO AGIP MI SEMBRA CHE FORNISCANO DIESEL E BLUDIESEL CHE SAREBBE POI SE NON SBAGLIO QUELLO SENZA ZOLFO.
IL DISTRIBUTORE TAMOIL VICINO CASA MIA INVECE HA SOLO UN TIPO DI DIESEL.
SARA' FORSE QUELLO GIA' SENZA ZOLFO?

SUL MANUALE A PAG 250 PARLA DI CARBURANTE CON MENO DI 500 PPM DI ZOLFO E CON NUMERO DI CETANO MAGGIORE A 48.

IN BASE A TUTTO CIO' QUALE MARCA DI CARBURANTE CONVIENE USARE SULLA COROLLA M-MT PER CHI SE NE FREGASSE DELLE PRESTAZIONI E VOLESSE FAR DURARE IL PIU' A LUNGO POSSIBILE IL MOTORE?:wacko:
 
c'è chi dice che è meglio il bluediesel, c'è chi dice che rovina il motore, c'è chi dice che fa bene ad una cosa ma male ad un altra, altri invece dice che il prezzo maggiore non giustifica il guadagno...

...io personalmente faccio 3-4 pieni di diesel ed uno di bluediesel...
 
Dai un'occhiata qui:

http://www.toyotaclubitalia.it/forum/showthread.php?t=1006


Io ho sentito parlare bene del gasolio Tamoil.
Proprio recentemente anche un bmwista (330d) ha notato un consumo minore e ne ha parlato bene su IDA...


Peccato che non sono molto presenti qui a Napoli, vorrei provarlo.

Io per ora cado quasi sempre dal Q8 sotto casa. Il bludiesel l'ho usato qualche volta, ma non ho mai notato differenze.
 
Sull'ultimo quattroruote fanno la prova del diesel "speciale" della Esso e ne parlano abbastanza bene.
I dati rilevati ed i miglioramenti riscontrati variano da vettura a vettura e, quando va bene, ci sono miglioramenti dell'ordine di qualche punto percentuale sui consumi e sulle prestazioni.
Comunque, visto che costa 4 centesimi più di quello normale, non c'è un risparmio reale in termini di consumi.
L'unico diesel "senza zolfo" (< 10 ppm) che non abbia un sovrapprezzo è quello della tamoil, ed ha anche un numero dichiarato di Cetano migliore di altri.
 
Indietro
Alto