alandofconfusion
TCI Newbe
Ciao
Sulla mia nuova Auris sto riscontrando qualche piccolo problemino con il navigatore.
Potrei riassumerli dicendo che non è molto preciso nell'individuare la posizione del veicolo:
- ogni tanto pensa che sia nella corsia opposta o in strade parallele. Capisco il GPS non abbia una precisione millimetrica, ma ci mette decisamente un po' a rendersi conto di dove si trova
- a volte addirittura il simbolo della macchina taglia strade e palazzi, eppure non stiamo parlando di zone di recente costruzione in cui la mappa può essere da aggiornare, ma di zone viabilisticamente parlando non cambiate da anni
Avete consigli?
Grazie,
Alex
Sulla mia nuova Auris sto riscontrando qualche piccolo problemino con il navigatore.
Potrei riassumerli dicendo che non è molto preciso nell'individuare la posizione del veicolo:
- ogni tanto pensa che sia nella corsia opposta o in strade parallele. Capisco il GPS non abbia una precisione millimetrica, ma ci mette decisamente un po' a rendersi conto di dove si trova
- a volte addirittura il simbolo della macchina taglia strade e palazzi, eppure non stiamo parlando di zone di recente costruzione in cui la mappa può essere da aggiornare, ma di zone viabilisticamente parlando non cambiate da anni
Avete consigli?
Grazie,
Alex