Stai usando un browser molto obsoleto. Puoi incorrere in problemi di visualizzazione di questo e altri siti oltre che in problemi di sicurezza. . Dovresti aggiornarlo oppure usare usarne uno alternativo, moderno e sicuro.
Inserimento coordinate geografiche per navigazione
Devi andare nella schermata per l'inserimento di un indirizzo, uno degli ultimi campi è "Coordinate".
Premilo ed apparira la videata per l'inserimento delle coordinate geografiche.
Fino a quel punto ci sono arrivato. Il mio problema è che le coordinate che vanno inserite nel navigatore devono essere in formato DMS , mentre le coordinate che ho io le ho prese da google maps e sono in formato sessasegimale ( almeno credo che si dica così!!)
Non riesco a convertirle anche utilizzando i vari programmi sul web.
O meglio
Le converto ma quando le inserisco non mi fa inserire la longitudine 5.xxxxx
Ora cerco le coordinate e le posto nella speranza che qualcuno riesca a convertirle.
Grazie
Non è la risposta alla tua domanda, però mi hai fatto venire in mente che dal portale toyota io faccio ricerche sulle Google maps e creo viaggi che poi invio alla macchina.
Quando sono in macchina i viaggi vengono scaricati ed ho sul navigatore i luoghi da raggiungere.
Se vuoi passare luoghi trovati su google al navigatore questo è un sistama molto comodo.
Questo sito utilizza i cookie per personalizzare i contenuti, personalizzare la tua esperienza e per mantenerti connesso se ti registri.
Continuando a utilizzare questo sito, acconsenti all'utilizzo dei cookie.